8 (920) 114-27-27

Как строят ангары по бескаркасной технологии?

Бескаркасные технологии строительства не имеют сложных конструктивных решений, просты в реализации и эффективны. Весь строительный процесс осуществляется непосредственно на территории заказчика, что позволяет значительно сократить издержки производства и срок строительства. Для этого на место строительства доставляется специальное строительное оборудование и листовой оцинкованный металл толщиной 1.2 мм в рулонах (1 класс покрытия).

Из истории технологии...

Более 70 лет назад в США зародилась бескаркасная технология строительтсва ангаров. В 1950-е годы, в течение первых лет становления бизнеса, большинство сбыта было сосредоточено на сельскохозяйственных сооружениях (хранилища зерна, картофеля и овощей). Технология постоянно развивалась, были разработаны новые виды продукта, и к 1958 году приблизительно 60 % сбыта приходилось на индустриальный и коммерческий рынок. Были представлены такие постройки, как: склады, производственные цеха, ледовые катки, универсамы, мойки автомобилей и другие. В 1970-е годы развитие бескаркасной технологии привело к созданию мобильной установки по созданию необходимых арок, что сделало возможным изготовление арок во всю длину непосредственно на стройплощадке. В России бескаркасные технологии появились сравнительно недавно – около 30-40 лет назад, когда в период перестройки на рынке были представлены первые американские машины для изготовления дугообразных профилированных панелей.

Ангары создаются из оцинкованной тонколистовой стали на универсальной строительной машине. Уникальность технологии такого вида ангаров в том, что оболочка сооружения является самонесущей и не требует возведения дорогостоящих фундаментов и несущих нагрузку каркасов.

Технология бескаркасного строительства и ее особенности.

Специальное оборудование формирует стальные рулоны в прочные строительные панели. Затем их крепят между собой с помощью забортовочной машины фальцевым соединением без применения крепежных элементов. При этом получаются абсолютно герметичные всепогодные самонесущие конструкции. Готовые панели устанавливаются на закладные, при монтаже можно запланировать окна, двери (ворота), врезки и пристройки. Рулонная сталь, применяемая при таком строительстве, является оцинкованной и может иметь лакокрасочное (полимерное) покрытие. Можно строить сооружения как холодного типа, так и с утеплением.

Для усиления конструкции в практике строительства используется следующее решение, повышающее несущую способность бескаркасных арочных панелей: установка подкрепляющих ребер из аналогичных профилей, закрепленных на внутренней поверхности покрытия.

По технологии бескаркасного строительства предусмотрен ленточный фундамент без особого заглубления, в связи с небольшим весом металлоконструкции — опалубка и арматурная сетка устанавливаются на уровне закладных с заходом на край арки, чтобы зафиксировать место крепления арки. Высота ленточного фундамента составляет 40 сантиметров.

Процесс строительства по бескаркасной технологии

Размеры бескаркасного ангара
проект бескакрасного ангара
Проект бескаркасного арочного ангара
Чертеж объема бескаркасного ангара
Калькулятор расчета рабочего объема ангара
Наши последние новости и статьи

Строительство ангаров в республике Башкортостан идет полным ходом

Полным ходом идет строительство бескаркасных арочных ангаров под складские помещения для предприятия в республике Башкортостан.

Завершили строительство двух ангаров в Ярославле

Завершили строительство двух ангаров 20х60 м для нужд предприятия Ярославской области.

Завершили объект 13х46 м в Тверской области

Завершили строительство небольшого бескаркасного арочного ангара под склад для предприятия Тверской области.